Популярные:


Комментарии:

  • buryjtino: фотографии не открываются
  • buryjtino: где фотографии то?
  • buryjtino: дайте ссылку на фото бампера и решетки, не открываются у...
  • Ciralex: Родной сальник стоял с маркировкой BH4812E фирмы NOK, размеры...
  • Ciralex: Всем доброго дня! Встал вопрос о замене сальника на...
  • kudrush: Добрый всем день. Подскажите, смогу ли я подключиться к...
  • Ilya51rus: Я надеюсь тема не забыта! Помогите разобраться. Приобрел...

26.04.2008 19:38Гид параллельной парковки.

Параллельная парковка – постановка автомобиля на стоянку задним ходом между двух автомобилей, припаркованных параллельно краю проезжей части. Посмотрим, что придумали инженеры компании Toyota, чтобы облегчить нам этот непростой маневр.

Само описание системы камеры и помощника заднего хода есть как в основной инструкции по эксплуатации Эстимы, так и в ее краткой версии. Напомню, что при переводе селектора коробки передач в положение R, экран навигации/магнитолы (головного устройства) начинает выводить картинку с камеры, установленной в ручке пятой двери.

 

 

Нажатие на данном экране правой кнопки с иероглифами (на самом экране синий прямоугольник) переводит систему в режим помощника параллельной парковки.

Итак, вводная. Вы остановились на проезжей части, параллельно с автомобилем, припаркованным у обочины. За этим автомобилем есть свободное место, куда бы вы хотели припарковаться. Поставьте руль прямо и следуйте пунктам инструкции на пятой странице.

Внимание:
Вы должны продолжать контролировать положение автомобиля визуально!
Система рассчитана на стандартный размер резины!
Не пользуйтесь гидом на склонах!
Система будет работать неверно на гололёде, песке и другие покрытиях, отличных от асфальта!
  1. Убедитесь, что расстояние между вашим автомобилем и автомобилем, за которым вы хотите припарковаться, около одного метра. Это не значит, что вы должны выбегать на улицу с рулеткой и измерять асфальт под звуки недоумевающих водитей вокруг :) Достаточно примерно убедиться, что вы не слишком близко и не слишком далеко.
  2. Переведите ручку коробки передач  в положение R и на появившемся экране нажмите правую кнопку.
  3. В зависимости от настроек, экран, обозначенный в пункте 3, может и не появится. Он напоминает вам о расстоянии в один метр между “бортами” вашего автомобиля и соседнего.
  4. Не изменяя угол поворота рулевого колеса (если вы это сделаете, то система сама перейдет к следющему шагу) сдавайте назад то тех пор, пока вертикальная зеленая линия на экране не коснется края бампера соседней машины. Кстати, если вы хотите повторить прозвучавшую на этом или другом шаге голосовую подсказку вежливой японской девушки, то нажмите левую кнопку на экране. Ну а если решите отказаться от помощи в парковке, то правую.
  5. Теперь можно и нужно крутить руль. На экране зеленым прямоугольником будет показано прогрозируемое положение автомобиля после окончания маневра. Добейтесь, чтобы зеленый прямоугольник находился между автомобилями. Если он задевает их, то значит места для парковки недостаточно.
  6. Теперь сдавайте назад, не трогая рулевое колесо. Если вы будете двигаться слишком медленно, слишком быстро или начнете поворачивать руль, система откажется продолжать работу и известит вас об этом. Также, на некоторое время, линии на экране могут пропасть. Это нормально, продолжайте движение.
  7. После появления зеленой линии, остановитесь, скорректируйте угол поворота рулевого колеса, чтобы зеленая линия касалась края проезжей части. Опять начните движение.
  8. После появления обычных линий заднего хода переложите руль на другую сторону и выравнивайте машину, учитывая расстояние до стоящей сзади. Как только зеленая линия станет параллельна краю проезжей части, Эстима будет выровнена. Девушка из правого динамика Тойоты поблагодарит вас за то, что вызвали ее.
  9. Работа гида завершена.

 

 

Коммментариев нет | Рубрики: Инструкции

Оставьте свой комментарий

Вы должны войти , чтобы оставить комментарий.