Популярные:


Комментарии:

  • buryjtino: фотографии не открываются
  • buryjtino: где фотографии то?
  • buryjtino: дайте ссылку на фото бампера и решетки, не открываются у...
  • Ciralex: Родной сальник стоял с маркировкой BH4812E фирмы NOK, размеры...
  • Ciralex: Всем доброго дня! Встал вопрос о замене сальника на...
  • kudrush: Добрый всем день. Подскажите, смогу ли я подключиться к...
  • Ilya51rus: Я надеюсь тема не забыта! Помогите разобраться. Приобрел...

17.03.2009 20:50Установка камеры заднего хода.

Не секрет, что камера заднего хода с помощником парковки входят не во все комплектации гибридных Эстим. А между тем, на таком длинном и габаритном автомобиле ее никак нельзя признать лишним аксессуаром (разве что красивые линии поворота руля нужны не всем).

 

 


Исправляем вышеописанный недостаток и устанавливаем заднюю камеру на примере головного устройства рестайлинговой Эстимы. Установка на дорестайлинговую происходит еще легче, так как на нее штатно подается сигнал включения задней передачи.
Спасибо за фотографии и комментарии Александру aka MadAlex.

Итак, для установки камеры заднего вида нам потребуется:

1. Камера (Обязательно в NTSC системе цветности)
2. Готовые провода с клеммами или просто небольшие клеммы
3. Клипсы для проводов (врезаются в провода путем зажима)
4. Отвертка
5. Ключи на 14 и на 10 (конечно удобнее трещотка)
6. Нож
7. Плоскогубцы
8. Шланг омывателя
9. Тройник для шланга омывателя
10. Тестер (мультиметр)
11. Дрель и сверла

Парковочная камера будет подключена в штатный разъем родного головного устройства, в связи с чем рекомендуем проверить его наличие у вас, прежде чем повторять установку и покупать камеру

НЕ ЛЕНИТЕСЬ! Прежде чем что-то куда-то подключить проверьте это с помощью тестера! Вольметром сжечь ничего нельзя, а вот лампочкой легко.

Камера «Цветная камера заднего вида модель «B» куплена в интернет-магазине.
Описание:
Разрешение: 420 линий
Сенсор OV7950
Парковочные линии (разметка)
Система: NTSC/PAL
Количество пикселей: 656*492
Минимальное освещение 0.2 LUX
Видимый угол: 170 градусов
Рабочая температура: -40+65 градусов
Рабочее напряжение: 9~15V DC

Чтобы зря не разбирать половину машины, я начал с проверки работы камеры парковки. Вынимаем головное устройство и изучаем его заднюю стенку, нас интересует разъем подключения камеры заднего вида. Выглядит он так:
1 – Видео плюс
2 – Управляющий сигнал
3 – Видео минус
4 – Земля

Обматываем одну из клемм изолентой и закорачиваем с помощью нее 3 и 4 контакты, сказав таким образом, что камера подключена – активирована. К 1 контакту подключаем видео плюс с камеры (минус нужно просто отрезать), скрутив провод с клеммой и одев на контакт.

Теперь выдергиваем разъем, названый в народе разъемом блокировок (для дорестайлингового головного устройства данный раздел пропустить). Выглядит он так:

1 – Стояночный тормоз
2 – Включенный двигатель
3 – Скорость
5 – Задний ход

Чтобы сказать головному устройству, что авто двигается назад, и пора бы уже переключиться на видео вход с задней камеры, нужно подать +12В на 5 контакт.

+12В, которые появляются при включении задней передачи, можно снять с левой верхней ножки левого разъема, который находится сразу за «головой» (там в ряд 3 синих разъема). Туда же временно подключим плюсовой провод питания камеры.

Разъем не нужно разъединять, я снимал просто для удобства.

Я сделал провод, на одном конце которого, была клемма «папа», а на другом «мама».

Минус камеры можно прицепить на корпус «головы».

Собственно с подключением всё – пробуем!
Заводим авто и переключаем ручку коробки на задний ход. На экране должно появиться изображение с камеры. Если на экране появилась только темнота – значит проблема с видео плюсом, либо питанием камеры. Если не появилось даже черного экрана – значит проблема в «активации камеры», либо с ножкой от заднего хода.

Удостоверившись, что камера работает, начинаем ее установку.

Снимаем обшивку задней двери, далее снимаем заднюю пластиковую рамку с фарами. Откручиваем 8 болтов ключом на 10, снимаем тросик с ручки открытия двери. По краям рамка держится на защелках, выдавив их изнутри, рамка откроется, как книжка установленная на переплёт.

Примеряем камеру и высверливаем отверстие для нее.
Если уж делать, то делать, используя лучший чужой опыт, поэтому решил сразу же установить и форсунку омывателя, смотрящую на камеру. Потому высверливаем отверстие и под нее, а также отверстие в самой двери, чтобы протянуть провода и шланг омывателя.

Теперь оденем рамку обратно, но не будем ее прикручивать, а просто вернем на место как должно быть, чтобы в случае, если камера смотрит неправильно, было бы меньше разбирать.

Приступаем к подключению.

Питание для камеры мы возьмем с заднего фонаря, моя камера отключалась от основного провода с помощью мини джека поэтому я сразу «запитался» с помощью клипс.Самое время проверить, правильно ли выбран угол для камеры. Если всё в порядке то идём дальше…

Сдергиваем шланг с омывателя задней двери и одеваем туда тройник.

Не забудете 3 раза проверить – не течёт ли? Я бы рекомендовал протянуть шланг омывателя и видео провод внутри самой двери, но если у кого-то это не получится, то он поместится и под обшивкой.

Так выглядит верхняя защелка резинки со жгутом проводов, ведущая в дверь (сфотографировал потому как мне она долго не поддавалась).

Далее я снимал крепление ремней безопасности, снимал обшивку, резинки и прокладывал провод, просто подпихнув его под потолок. Дойдя до торпеды, сдернув бардачок, дотянул провод до «головы». Осталось всё нормально подключить и обратно собрать.

Основной недостаток данной установки телекамеры в том, что камера показывает “зеркальное” изображение, а не “прямое”. Скорее всего возможно приобретение камер переворачивающих картинку, изучайте рынок.

Надеюсь, мой опыт кому-то пригодится!

 

 


Еще можно почитать про стандартную камеру и помощник парковки Эстимы.

Комментарии 16 | Рубрики: Мультимедиа, Приборы

Комментарии:

  1. sergea says;
    17 Mar 2009 - 22:21

    “Скорее всего возможно приобретение камер, переворачивающих картинку, изучайте рынок.” С перевернутой картинкой будет неудобно т.к. левый угол бампера на мониторе будет справа, а правый – слева. На самом деле, основной недостаток штатной камеры и этой – это быстрое загрязнение в плохую погоду. Идеальный вариант – камера с закрывающимся объективом. Рынок стоит по изучать в эту сторону т.к. оригинальные камеры от машин, на которых есть такая опция неоправданно дороги.
    Спасибо за отчет. Еще бы про установку передних камер…

  2. не, вот как раз в данном случае картинка ведет себя как ты описал :) а оригинальная камера картинку переворачивает, и на мониторе изображение, каким ты его видишь, если бы голову назад повернул.

  3. sergea says;
    17 Mar 2009 - 23:39

    Да, верно, прошу прощения, привык к хорошему, не сообразил :) .
    А передние камеры реально поставить без существенных затрат?

  4. admin says;
    18 Mar 2009 - 9:21

    для владельцев ресталинговых с камерой заднего хода, но без передней – вообще проблем нет. без задней камеры – гораздо затратнее, но реально наверно. были бы желающие :) а там поможем.

    существенные затраты многие понимают по-разному.

  5. Интересная статья…
    “для владельцев ресталинговых с камерой заднего хода, но без передней – вообще проблем нет” а для владельцев дорестайлинга? Основные компоненты и сложность можно вкратце узнать? Спасибо.

  6. если штатную от рестайлинга, то не представляю возможным.

    если речь идет про переднюю камеру обгона, то для любых эстим нештатную камеру можно подключить в это же гнездо, что и в статье. только активировать не по включению задней передачи, а по включению левого поворота. таким образом штатная задняя камера у вас будет заходить по RGB входу, а камера обгона по входу, описанному в статье

  7. нет, я имел ввиду просто камеру обзора как на рестайлинге… нажал кнопочку (активировал камеру) и смотри что впереди авто… :)

  8. madalex says;
    19 Mar 2009 - 0:42

    Не вопрос =))

    Как раз схемку нарисовал недавно для подключения камеры обгона, вместо камеры обгона можешь и просто переднюю камеру подключить…

    http://mikrob.ru/viewtopic.php?p=431359#p431359

    З.Ы.: а можно еще устовершенствовать и получить схемку и для передней камеры и для обгона и всё через этот порт =)

  9. Kostyan says;
    19 Mar 2009 - 8:14

    Спасибо!Жду выходных,буду свою,установленyю ещё летом до ума доводить.

  10. Добрый день,
    У меня проблемка появилось со штатной камерой, сгорела на мойке. Хочу поставить неродную. Поэтому хотел бы проконсультироваться у вас, как подключить неродную. Вопрос вот в чем, питание на камеру проходит через задний фонарь, есть ли возможность подключить к управляющему сигналу(пин 2). Я в этом деле полный профан, не сочтитите за глупость, что задаю такой вопрос.

    Заранее благодарю, Алексей, Южно-Сахалинск

  11. добрый.

    учтите, что питание на родной камере 5 вольт!

  12. Mad Doc says;
    08 Aug 2011 - 11:40

    Всем привет!
    Поиском не нашёл, подскажите где можно взять электросхемы для гибридной эстимы первого поколения, в частности интересует где найти видео с камеры заднего вида в районе передней панели?
    Суть в том, что хочу поменять родное головное устройство на мультимедийное, чтобы сохранилось изображение с камеры.
    Нашёл, что в задней двери есть провода, которые после разъёма меняют цвет и уходят в салон, на проводке в передней панели, где выходы телевизионного компьютера и блока AVC-LAN проводов с такими цветами нет.
    Сигнал подаётся в ГУ через 10-пиновый RGB-разъём, т.е. насколько я понял, где-то ещё есть некий девайс, который формирует этот видеосигнал. Где его искать?
    Да, кстати, при отключении навигационного блока, что под передним пассажирским сидением, камера всё ещё работает.

  13. самые полные схемы здесь – http://www.estima.su/2008/10/service-and-repair-manual-estima-hybrid-ahr10/

  14. Mad Doc says;
    08 Aug 2011 - 12:31

    Схемы-то там, да только я не в России…
    Можете хотя бы сказать, где взять видео?
    Не тянуть же свой жгут сверху штатных от задней двери до “головы”…

  15. Mad Doc says;
    08 Aug 2011 - 12:35

    Если можно, сориентируйте по распиновке жгута камеры в первом разъёме(4-пин в ряд) в задней двери.

Оставьте свой комментарий

Вы должны войти , чтобы оставить комментарий.