Популярные:


Комментарии:

  • buryjtino: фотографии не открываются
  • buryjtino: где фотографии то?
  • buryjtino: дайте ссылку на фото бампера и решетки, не открываются у...
  • Ciralex: Родной сальник стоял с маркировкой BH4812E фирмы NOK, размеры...
  • Ciralex: Всем доброго дня! Встал вопрос о замене сальника на...
  • kudrush: Добрый всем день. Подскажите, смогу ли я подключиться к...
  • Ilya51rus: Я надеюсь тема не забыта! Помогите разобраться. Приобрел...

30.05.2011 19:18Обзор наручных часов Toyota со смарт-ключом.

Среди аксессуаров, предлагаемых производителем для Эстимы AHR20, самым интересным являются наручные часы с интегрированным ключом доступа в авто. Вашему вниманию предлагается их небольшой обзор.

 

 

Линейка “брэндированных” часов тойоты в настоящее время включает 4 модели: для Toyota Crown, Crown Majesta, Estima и Estima Hybrid:

Crown Athlete:

Также еще есть две общие модели, подходящие для многих автомобилей с системой безключевого доступа. Возможно, для Prius, Alphard, Kluger, Harrier и пр. Но это надо проверять.

Сегодня же речь пойдет, естественно, о часах для гибридной Эстимы AHR20. Кроме того, мне удалось одолжить для тестирования часы, скажем так, с непонятным происхождением. У них есть фирменная коробка тойоты, ее логотип на корпусе, они нормально работают. Но полное отсутствие информации в интернете, информации о изготовлении и общее качество материалов не позволяют мне с уверенностью говорить об их оригинальном происхождении.

Итак, эстимовские оригинальные часы. Комплект поставки:
– часы
– инструкция (на японском), скачать в pdf.
– коробка
– два звена для удлинения ремешка (можно заказать еще отдельно)
– тряпка для протирки
– транспортный пакетик :)

Внешний вид.

Основной материал корпуса – титан. Из черного пластика выполнена задняя часть, где располагается антенна смарт-ключа. Вес 82 грамма, толщина корпуса 14.5 мм. Застежка очень надежная, двойная.


На самой застежке находится краткая инструкция по запуску авто в случае севшей батарейки смарта. К сожалению в ней не указано, каким образом открыть дверь. Никакого лезвия ключа, как в случае со штатным брелком смарта, под рукой не будет.

Циферблат. Изображения цифр отсутствуют, только на корпусе нанесены пометки секунд. Стрелки хорошо видны, но какой-либо подсветки или люминесценции в темноте не предусмотрено. В верней части стилизованная E – лототип Эстимы. Внизу светодиод работы смарта, миганием подтверждает нажатия кнопок LOCK и UNLOCK. Довольно неаккуратно выглядит, даже удивительно.

Кстати нигде на корпусе не указана довольно важная вещь, которая сначала вогнала меня в ступор. Достав часы из коробки и подведя время я столкнулся с тем, что часы работали около 10 секунд и затем останавливались. Затем время работы сократилось до пары секунд, и в конце-концов часы совсем перестали идти. Приняв это за севшую батарейку, которую надо заменить, я начал искать в инструкции указание ее типа. Но оказалось, что процесс замена батарейки принадлежит исключительно сервисному центру, поэтому пользователя не обременяют знаниями о типе источника питания. Совершенно случайно, уже на следующий день, я поднес часы к окну, чтобы рассмотреть какую-то мелкую деталь. И они пошли. Оказалось, что работают они на солнечной энергии (как и все часы тойоты) – весь циферблат это солнечная батарея.

Внутри.

В детстве я разбирал все свои игрушки чтобы знать, как они устроены. Примерно половину ожидала участь не быть собранными обратно, внутри оказывалось интереснее чем снаружи. Но собрать эту недешевую игрушку я рассчитывал, ответив на два вопроса: как организована система питания, неужели смарт работает тоже от солнечной энергии? И второй: как устроена защита от воды, на что можно с ней рассчитывать?

Как и предполагалось, элемента питания два. Один CR1632 – питает плату смарт-ключа. Плата и батарейка доступны сразу при снятии задней крышки. 1632 не является перезаряжаемой, так что время от времени придется ее менять. Процедура не сложна для домашнего применения, требуется лишь мелкая отвертка для 4х наружных болтиков.

Сняв плату смарта, держащуюся на 3х болтиках, и изоляционную прокладку мы видим механизм часов. Здесь используется перезаряжаемый элемент питания MT621, с хвостиком. Номинальное напряжение 1.5V. Именно его питает солнечный свет.

Защита от воды преставлена очень тонким уплотнительным кольцом, можно сказать что ее нет.

Еще часы.

Вторые часы сегодняшего обзора гораздо более бюджетные, целиком пластиковые. Пластиковый корпус, ремешок, кнопки открытия/закрытия дверей. При этом толщина практически таже, возможно корпус незначительно тоньше. Вес меньше; застежка гораздо более примитивная.



В использовании.
Оба тестируемых экземпляра показывают сравнимые или лучшие показатели дальности и надежности связи, чем штатный брелок. Никаких нареканий нет. Однако небольшую проблему в эксплуатации может вызвать толщина корпуса часов. Нельзя их рекомендовать владельцам тонких запястий, таковым обязательно необходимо мерять на руке перед покупкой. Износоустойчивость пластиковых низкая, царапины появляются достаточно быстро.

Кнопки, хотя вы не будете ими часто пользоваться, нажимаются без щелчка. В пластиковых часах они меньше и найти их на ощупь сложнее. В оригинальных часах кнопки титановые и ощущения от нажатия гораздо приятнее.

Недостаток заряда батареи показывается довольно необычным способом. Если часы с неделю не видели солнечного света, и их встроенный аккумулятор подсел, то секундная стрелка начинает отмерять не одну, а две секунды. Пары часов на подоконнике или даже под лампой хватит на продолжительное время.

Тикание механизма расслышать невозможно.

Как прописать.
Прописываются часы как обычный смарт, программой Techstream или “дилерским” сканером. В прилагаемой инструкции об этом ни слова.

Выводы.
В европе может считаться, что брелок безключевого доступа в авто является таким же символом статусности как костюм или часы. Возможно оттого, что изначально им могли похвастаться только обладатели Mercedes или BMW. Здесь мы видим соединение двух важных для мужчин аксессуаров в одном, довольно стильном титановом корпусе. Увы, но прекрасный пол Тойота часами не порадовала, героев сегодняшнего обзора никак нельзя представить на хрупкой женской руке.

За:
- стильный и практичный аксессуар.
- работает от солнечного света.
- цена не в разы больше цены стандартного брелка.
Против:
- толщина корпуса.
- крайне слабая защита от воды.
- кому-то может не хватать дополнительных кнопок открытия сдвижных дверей.

Дополнительно.
Парт-номера для заказа наручных часов со смарт-ключом Toyota:
Estima Hybrid: 08193-28090
Estima: 08193-28080
Crown Athlete: 08193-30020
Crown Majesta: 08193-30030
Crown Royal: 08193-30040
D061: 08193-00050
D062: 08193-00060
Пластик: ?
Не смотрите на цены экзиста, реально привезти почти в два раза дешевле! Пишите на почту egor.brov@estima.su

Часы с большей долей вероятности взаимозаменяемые.

Отсканированная и полураспознанная инструкция в PDF.
Отсканированная инструкция в TIFF (гораздо выше качество рисунков).

На этом все, могу помочь с покупкой. Пишите.

 

 

Комментарии 16 | Рубрики: AHR20, Всякое

Комментарии:

  1. aleks.. says;
    30 May 2011 - 22:22

    Значит только для десятого кузова? А цена вопроса то?

  2. почему 10й? только AHR20. примерная цена 23т.р.

  3. судя по статье они не стоят указанных денег!

    “- цена не в разы больше цены стандартного брелка.” – а сколько стоит стандартный брелок?

    Очень дорогой аксессуар, хоть и стильный… :(

    Кстати, а для 10 кузова нельзя запрограммировать?

    P.S. А часы можно запрограммировать на две машины? чтобы один ключом открывалась и та и другая?

  4. брелки
    89904-28161
    и
    89904-28180

    нет.

    не знаю.

  5. aironfist says;
    31 May 2011 - 14:42

    DimS… а нафига на десятой эстиме такие часы? Заводится все равно с ключа. То ли дело в двадцатой эстиме, которая заводится с кнопки. Там да, удобно. Чем постоянно таскать брелок смарт-ключа, без часов никуда не уедешь.

  6. “в двадцатой эстиме, которая заводится с кнопки.” – чего-то я упустил этот факт… :)
    Часы можно также забыть дома как и брелок ;) . Не, вещь, конечно, интересная, но малофункциональная и дорогая (в моём понимании)… Чисто бюджетный понт :)

  7. aironfist says;
    01 Jun 2011 - 11:00

    А мне нравиться… Вот только пока двадцатой эстимой не владею…
    А насчет дорого, может быть. Но если некоторые покупают сотовые телефоны за тридцатку, то почему бы не купить часики за двадцатку, тем более совмещены с ключем от машины, заоодно и дома их не забудешь. А то как появился сотовый в кармане то наручные часы перестал носить впринципе.

  8. Часы с большей долей вероятности взаимозаменяемые.
    - от Кроуна подойдут?

    На этом все, могу помочь с покупкой
    - с доставкой до Новосибирска сколько будет стоить?

  9. Часы от Кроуна прописались в Эстиме.
    только парт номер 08193-30020 соответствует “черным” часам, а те, которые указаны в начале статьи, это 08193-30040
    Админ, исправь недоразумение…

  10. Интересуют часы к гибридной эстиме 20. Какова стоимость, условия приобретения, сроки?

  11. ответил на почту.

  12. digital says;
    06 Mar 2012 - 16:13

    А на простую эстиму от крауна подойдут часики, как думаете?
    эксист даёт ценник в 22422р.

  13. Tramp_D says;
    02 Jul 2014 - 20:29

    Добрый день! На Toyota ACR50 можно приобрести через Вас. Ценник, сроки?

  14. valerian says;
    17 Jan 2016 - 2:04

    ребят как прописать не кто не знает?у меня crown 182 2005

  15. valerian says;
    29 Jan 2016 - 3:09

    ребят не кто не поможет.как прописать в ручную кто знает

  16. что значит вручную?

Оставьте свой комментарий

Вы должны войти , чтобы оставить комментарий.