Популярные:


Комментарии:

  • buryjtino: фотографии не открываются
  • buryjtino: где фотографии то?
  • buryjtino: дайте ссылку на фото бампера и решетки, не открываются у...
  • Ciralex: Родной сальник стоял с маркировкой BH4812E фирмы NOK, размеры...
  • Ciralex: Всем доброго дня! Встал вопрос о замене сальника на...
  • kudrush: Добрый всем день. Подскажите, смогу ли я подключиться к...
  • Ilya51rus: Я надеюсь тема не забыта! Помогите разобраться. Приобрел...

04.10.2008 21:35Немного о навигационном компьютере. Распиновка навигации.

Под сидением пассажира в Эстиме Hybrid, как правило, установлен компьютер GPS навигации. Пока корпорация Тойота не спешит выпускать карты России для японских навигационных юнитов, но, может быть, все изменится, кто знает…

 

 

Сам Navi ECU представлен вот таким черным ящичком, произведенным AISIN (подразделение DENSO) и имеет part number 86841-44010. Понимает оригинальные DVD диски с картами Японии, а также их копии на DVD+-R DL (9 Gb). У меня даже читал RW матрицу с выброшенной частью содержимого, правда, несколько неуверенно.

Какая от него польза в России? В диагностическом меню можно смотреть координаты. Если знать порядок “тыкания” иероглифов, то можно нарисовать маршрут посреди моря. Что еще… Еще можно слушать японку из динамика и узнавать телефоны закусочных в Токио.

Почему все так печально? Потому что надежды на создание карт энтузиастами нет. Дело в том, что хотя и используется стандартный формат автомобильных карт – KIWI, но аисиновская навигация использует некоторые свои расширения. Кроме того, различия между “польским форматом”, в котором, в основном, представлены современные карты России, и KIWI настолько глобальны, что автоматический конвертер представляется крайне с трудом. Европейские диски также компьютером не понимаются, основное глобальное различие в двухбайтовой кодировке японских строк.
Интересующиеся подробностями могут присоединиться к группе Google Navirev.

Так что лучшим вариантом остается вынуть сам компьютер, косу, GPS антенну и продать на аукционе yahoo японцам как кит для онавигачивания Эстимы. А в оставшееся место поставить CD-ченджер или еще что-нибудь полезное.

Однако, после отключения NAVI возникает один нюанс. Перестает работать водительский динамик, и поэтому музыка звучит несколько ущербно. Происходит это потому, что звук FR динамика от магнитолы сначала идет в навигацию, чтобы она могла вставить голос японки. Потом звук перебирается в компьютер, отвечающий за парковку и камеру заднего хода. И только затем попадает в водительский динамик. Взглянем на разъемы тойотовской навигации:

Левые два разъема в Эстиме не используются, поэтому их предназначение не ясно. Распиновка остальных разъемов navi:

toyota aisin 10 pin navi 1 – VR
2 – R (Red)
3 – B (Blue)
5 – TX+ (AVC-LAN)
6 – VG
7 – G (Green)
8 – SYNC (RGB)
10 – TX- (AVC-LAN)
toyota aisin 18 pin navi 1 AU+ (FR+ in)
2 AUO+ (FR+ out)
5 SPD
7 CMP+
8 CMP-
9 B+
10 AU- (FR- in)
11 AUO- (FR- out)
14 REV
16 SG (Земля, экран звуковых проводов)
17 GND
18 ACC

Прошу обратить внимание, что на этот раз приведена распиновка не разъемов, а коннекторов. Нумерация пинов разъемов, соответственно, зеркальная. Кстати, пины внутри так и подписаны – справа налево.

Итак, звук правого динамика заходит в AU+ и AU- и выходит из AUO+ и AUO-. Bсе, что нам надо сделать – попарно их соединить. Цвета проводов:

toyota aisin navi connectors коннекторы навигации тойота aisin

Соединив зеленый/белый с синим, а красный/белый с бирюзовым мы закроем вопрос, как восстановить звук после отключения автомобильной навигации.

 

 

Комментарии 7 | Рубрики: Приборы

Комментарии:

  1. aironfist says;
    06 Oct 2008 - 9:36

    А как продать на аукционе yahoo? Знаю что купить там можно всякие причиндалы для машины, а вот выставить свой товар, это как?

  2. Продавать там лучше всего через японского посредника. Конечно, ничего не мешает зарегистрироваться и продавать напрямую, но успешных историй я не слышал.

    На ebay шансы гораздо больше, но и японцев меньше.

  3. И сколько сие чудо примерно стоит? :)

  4. Ну, например, вот продают один комп с креплением за $1000 http://www.injapan.ru/auction/t12402294.html

  5. sergea says;
    06 Oct 2008 - 18:39

    Если динамик водителя подключён через навигацию, то получается что моделей без навигации не существует? Или на них стоит какая-то штатная заглушка?

    По указанному парт-наберу экзист выдает цену порядка 3000$. Получается действительно довольно дорогая вещь и вероятно на нее есть спрос у японцев.

    И еще, после демонтажа штатной навигашки в машине остается gps-антенна. Где она в приведённой распиновке разъема и есть ли возможность на нее насадить стандартный разъем MCX и использовать ее как внешнюю антенну своего приёмника?

  6. Ну да, без навигации сразу провод в компьютер камеры идет. Ну а если и без камеры, то в динамик.

    Разъем антенны отдельный, на фото не попал (краешек на первой виден). Идея сделать переходник на стандартный разъем крайне любопытная и вполне реальная, если антенна в эстиме это антенна, а не какой-нить навороченный компьютер, которому надо “командовать”.

  7. aleks.. says;
    08 Jul 2013 - 15:09

    Был днями в Хабаровске. Обратил внимание на то, что Японские автомобили ездят с работающей штатной навигацией. Причем работает навигация на руссмом языке. С штпатного монитора. Хозяева сказали, что лишь поставили диск с русской картой. Ну и перепрошили им сам навигатор. Вопрос очень заинтересовал. ХочУ! Есть ли тут кто с Хабаровска? Руссифицировали ли навигатор?

Оставьте свой комментарий

Вы должны войти , чтобы оставить комментарий.